馬上辦服務中心暨財會資訊服務網

專家觀點

【專家觀點】營利事業以存貨向租賃公司融資借款,是否應開立發票,申報營利事業所得稅時應如何處理|陳明進

  • 發佈日期:2021-07-23
  • 點閱次數:45

文/國立政治大學陳明進教授

營利事業以存貨向租賃公司融資借款,是否應開立發票,申報營利事業所得稅時應如何處理?

營利事業因營業所需以存貨售後買回方式向租賃公司融資借款,因簽有買賣合約書,故須開立統一發票。惟該交易本質是以取得營業資金為目的,其性質為融資借款,並非商品買賣交易,實際上該存貨仍在公司並未移轉,故於申報營利事業所得稅時不得以統一發票金額認列為銷貨及進貨。

依營利事業所得稅查核準則第15條規定,營利事業申報營業收入與開立統一發票金額不一致,應於營利事業所得稅結算申報書內營業收入調節說明欄項下調整揭露說明。至於營利事業開立予租賃公司之統一發票金額,與租賃公司開立予營利事業之統一發票金額,二者間之差額,營利事業應將該差額按借款期間核實認列為利息支出。

(本文獲授權轉載;內容僅反映作者觀點,不代表本站立場。)