金控公司內稽單位是否須辦理內控自行查核?

發布日期:2022-09-08
點閱次數:184

依金控公司及銀行業內控及稽核辦法第14條第1項第2款規定,內稽單位應督導各單位自行查核之執行情形,且同條第2項規定內稽單位為營業及管理等單位內控制度自行查核報告之覆核單位,爰第25條第2項所稱「各單位」尚不包含內稽單位。

 

(資料來源:金融監督管理委員會 https://www.feb.gov.tw/ch/home.jsp?id=330&parentpath=0,4,156)