公司設立時,會計師對公司資本額查核簽證日可否在董事長選任之前?

發布日期:2022-10-03
點閱次數:168

按公司委任會計師承辦公司資本額查核簽證事項,應於選任董事長後,由董事長出具委託書,始得為之。爰會計師查核簽證日應在董事長選任後。(會計師查核簽證公司登記資本額辦法§10)

 

 

 

(資料來源:經濟部商工行政諮詢系統 https://serv.gcis.nat.gov.tw/crm/faqDetlAction.do?method=getFaqDetlAll&queNo=87)