存續公司之資本額無異動時,是否應檢送會計師資本額查核報告書?

發布日期:2022-09-12
點閱次數:175

因合併而存續之公司,不論其資本額有無異動,均應檢送經會計師查核簽證之資本變動表及相關文件。(公司法§7、會計師查核簽證公司登記資本額辦法§2、經濟部91年4月23日經商字第09102078880號函釋)

 

(資料來源:經濟部商工行政諮詢系統 https://serv.gcis.nat.gov.tw/crm/faqDetlAction.do?method=getFaqDetlAll&queNo=87)